Fonte: O Globo. Comentários: Franz Lima.
A quinta edição da mostra exibe 53 animações brasileiras e estrangeiras, entre os dias 29 de agosto de 7 de setembro, no Centro Cultural Justiça Federal. Trinta e três filmes fazem parte da Competição Internacional de Curtas, sendo 11 do Brasil.
As animações
passam pelo crivo do júri técnico e também pela votação popular: o criador do melhor filme recebe o apoio do Centro Técnico Audiovisual do
Ministério da Cultura (CTAv - MinC) para desenvolver um novo projeto de animação.
— Com o incentivo da premiação, que acontece desde a primeira edição, em 2011, sentimos que houve um aumento do
profissionalismo das produções que participam da competitiva. O
resultado é que tivemos um aumento de 50% no número de inscrições de
curtas nacionais no festival — comemora Alexander Mello, curador e
idealizador do evento.
Alemanha, Austrália, Canadá, Escócia,
Estados Unidos, Finlândia, França, Letônia, Portugal, Reino
Unido, Suíça e Tailândia também contam com representantes no evento,
além da participação de duas coproduções brasileiras com a Argentina e
com a França.
PROGRAMAÇÃO DO EVENTO:
PROGRAMAÇÃO
04 de setembro16h10m: Curtas 4
18h10m: Curtas 3
20h10m: Especial Óbito
05 de setembro
16h10m: Especial Necropsia + Curtas 1
18h10m: Curtas 2 + Especial Tanatologia
20h10m: Especial Curta Cirúrgico
06 de setembro15h: Curtas 3
16h10m: Especial Óbito
18h10m: Curtas 4
07 de setembro16h10m: Especial Óbito
18h10m: Especial Curta Cirúrgico
20h10m: Premiação
Competição de Curtas 1: “Dream catchers”, de Gabriel Freire (Brasil, 2014); “Unhudo”, de André Brito (Brasil, 2014); “Royal coffee”, de Suzani Figueira (EUA, 2013), e outros.
Competição de Curtas 2: “The master’s voice: Caveirão”, de Guilherme Marcondes (Brasil/França/EUA, 2013); “As monstruosas aventuras alcoólicas do Dr. Jackson”, de Klewerton Bortoli (Brasil, 2013); “Pupa”, de John JH Lee (Canadá, 2014), e outros.
Competição de Curtas 3: “Padre”, de Santiago Grasso (Argentina/França, 2013); “Delivery of doom”, de Stuart Palmer (Reino Unido, 2014); “Timber”, de Nils Hedinger (Suíça, 2014), e outros.
Competição de Curtas 4: “The obvious child”, de Stephen Irwin (Reino Unido, 2013); “Priorities”, de Gints Zilbalodis (Letônia, 2014); “Billy”, de Nattapong Promjart e Samat Khovitoonkij (Tailândia, 2013), e outros.
Especial Necropsia: “Canis”, de Marc Riba e Anna Solanas (Espanha, 2013); “Violeta, la pescadora del Mar Negre”, de Marc Riba e Anna Solanas (Espanha, 2006); e “Les bessones del carrer de Ponent”, de Marc Riba e Anna Solanas (Espanha, 2010).
Especial Tanatologia: “Looking glass”, de Erik Rosenlund (Suécia, 2007); “The dark side of the morning”, de Erik Rosenlund (Suécia, 2002); e “Out of erasers”, de Erik Rosenlund (Suécia, 2012).
Especial Curta Cirúrgico: “Maska”, de Quay Brothers (Polônia, 2010); “Malady clinic”, de Haleigh Toney (Canadá, 2012); “A lost and found box of human sensation”, de Martin Wallner e Stefan Leuchtenberg (Alemanha, 2010), e outros.
Especial Óbito: “The hungry corpse”, de Gergely Wootsch (Reino Unido, 2012); “Overcast”, de Velislav Kazakov (Canadá, 2011); “Sinister sisters slaughterhouse”, de Michaela Mandel (Áustria/Suécia, 2010), e outros.
04 de setembro16h10m: Curtas 4
18h10m: Curtas 3
20h10m: Especial Óbito
05 de setembro
16h10m: Especial Necropsia + Curtas 1
18h10m: Curtas 2 + Especial Tanatologia
20h10m: Especial Curta Cirúrgico
06 de setembro15h: Curtas 3
16h10m: Especial Óbito
18h10m: Curtas 4
07 de setembro16h10m: Especial Óbito
18h10m: Especial Curta Cirúrgico
20h10m: Premiação
Competição de Curtas 1: “Dream catchers”, de Gabriel Freire (Brasil, 2014); “Unhudo”, de André Brito (Brasil, 2014); “Royal coffee”, de Suzani Figueira (EUA, 2013), e outros.
Competição de Curtas 2: “The master’s voice: Caveirão”, de Guilherme Marcondes (Brasil/França/EUA, 2013); “As monstruosas aventuras alcoólicas do Dr. Jackson”, de Klewerton Bortoli (Brasil, 2013); “Pupa”, de John JH Lee (Canadá, 2014), e outros.
Competição de Curtas 3: “Padre”, de Santiago Grasso (Argentina/França, 2013); “Delivery of doom”, de Stuart Palmer (Reino Unido, 2014); “Timber”, de Nils Hedinger (Suíça, 2014), e outros.
Competição de Curtas 4: “The obvious child”, de Stephen Irwin (Reino Unido, 2013); “Priorities”, de Gints Zilbalodis (Letônia, 2014); “Billy”, de Nattapong Promjart e Samat Khovitoonkij (Tailândia, 2013), e outros.
Especial Necropsia: “Canis”, de Marc Riba e Anna Solanas (Espanha, 2013); “Violeta, la pescadora del Mar Negre”, de Marc Riba e Anna Solanas (Espanha, 2006); e “Les bessones del carrer de Ponent”, de Marc Riba e Anna Solanas (Espanha, 2010).
Especial Tanatologia: “Looking glass”, de Erik Rosenlund (Suécia, 2007); “The dark side of the morning”, de Erik Rosenlund (Suécia, 2002); e “Out of erasers”, de Erik Rosenlund (Suécia, 2012).
Especial Curta Cirúrgico: “Maska”, de Quay Brothers (Polônia, 2010); “Malady clinic”, de Haleigh Toney (Canadá, 2012); “A lost and found box of human sensation”, de Martin Wallner e Stefan Leuchtenberg (Alemanha, 2010), e outros.
Especial Óbito: “The hungry corpse”, de Gergely Wootsch (Reino Unido, 2012); “Overcast”, de Velislav Kazakov (Canadá, 2011); “Sinister sisters slaughterhouse”, de Michaela Mandel (Áustria/Suécia, 2010), e outros.
Franz diz: como apreciador do gênero, só tenho uma coisa a dizer: NÃO PERCAM!
A mostra segue os moldes do Animamundi, porém com uma temática mais soturna. Grandes obras da animação estarão disponíveis ao público por preços ótimos (10 reais inteira e 5 reais meia-entrada). É hora de conhecer um ramo diferente de animação. É hora de aprender que o medo pode divertir...
Comentários
Postar um comentário